История возникновения храма

Город Чапаевск расположен вдоль железной дороги Самара — Москва, на правом берегу реки Чапаевки. Железная дорога проходит через город и делит его на две части.
В городе Чапаевске до 2008 года имелось три православных храма, расположенных в разных районах города. По многочисленным просьбам жителей в 2008 году Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил создание нового храма в городе Чапаевске, а именно в районе улицы Запорожской, к которой плотно примыкают густонаселенные 5-ый и 6-ой жилые районы города.
В городе Чапаевске имеется больничный городок , состоящий из поликлиник и стационара. Рядом с ним имеется комплекс домов для ветеранов. До последнего времени находящиеся на излечении в больнице люди и проживающие здесь ветераны не имели окормления церкви.
Наличие Храма рядом с этими объектами было необходимо так как оказывало бы большую помощь больным , проходящим лечение в стационарах или амбулаторно, пожилым людям, проживающим в доме ветеранов, ведь помощь священника им особенно нужна.
Кроме того, в больничный комплекс входит и городской морг. А поскольку , редко усопших хоронят без отпевания, то наличие рядом Храма в т.ч. оказывало бы помощь и экономило бы время людей озабоченных похоронами.
Поэтому, по желанию горожан и благословению правящего архиепископа Сергия в городе Чапаевске с расчетом действовать на территории больничного городка был открыт четвертый приход в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Случилось это 24.04.2008 года.
Первоначально для деятельности церкви было арендовано помещение , расположенное недалеко от больничного городка. Здание было отремонтировано силами прихожан , построено временное хозяйственное помещение и приобретены иконы.
Храм, находящийся на территории больничного комплекса по адресу улица Ленина дом № 104, в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона открылся 1 октября 2008 года.
Здесь также усилиями прихожан был произведен капитальный ремонт и 4 декабря 2008 года было проведено первое Богослужение.

(163)